топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
14.11.2018 09:43:00

Частная школа "Всесвіт": мини-пекарня, бесплатные мастер-классы для детей и благотворительность: ФОТОРЕПОРТАЖ

Частная школа "Всесвіт": мини-пекарня, бесплатные мастер-классы для детей и благотворительность: ФОТОРЕПОРТАЖ

13 ноября в общеобразовательной украинско-итальянской школе «Всесвіт» открыли новую мини-пекарню: тут планируют проводить бесплатные мастер-классы по выпечке хлеба для детей. Посещать их смогут все желающие.

Кроме этого, 1 раз в месяц выпечку собственного изготовления из пекарни будут развозить в детские дома, благотворительные организации, дома престарелых, малообеспеченным и многодетным семьям.
Это была идея наших друзей из Италии. Они приехали где-то полгода назад и предложили создать мини-пекарню. У этой пекарни несколько задач: мастер-классы для всех желающих детей, мастер-классы для детей с особыми потребностями и воспитания дела милосердия - учить делиться хлебом. Обязательно раз в месяц мы будем с детьми развозить свежий хлеб тем, кто в нём нуждается. Мы планируем, что проводить мастер-классы для детей будут сами учителя. А сегодня нам помогают папа и мама нашего ученика Илюши, который учится в 8 классе. Они вместе с детьми готовили хачапури и рогалики.
- рассказывает директор школы «Всесвіт» Мария Левченко.

Как только спёкся первый хлеб - для всех присутствующих устроили дегустацию. Затем пекарню освятил священник.

Обустроили помещения и приобрели оборудование на средства благотворителей. По словам директора школы, итальянская благотворительная ассоциация «Cavaion nel mondo» помогает «Всесвіту» более шести лет.
Они установили нам в школе пандусы, обустроили холлы и кабинеты. Также они постоянно приглашают наших детей на отдых в Италию,
- добавляет Мария Левченко.
Спасибо вам за этот праздник для детей и для города. Это очень хорошо, когда улыбаются дети и пахнет хлебом. Вы это объединили в одно. Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом благотворительном деле,
- отмечает заместитель городского головы Виктория Краснопир.

Ранее - 08 ноября - депутаты Житомирского городского совета поддержали Меморандум о сотрудничестве между Житомирским городским советом, Житомирским областным благотворительным фондом «Арка» и Религиозной организацией «Делегатура (управление) Ордена Святого Франциска Сальского Львовской митрополии Римско-Католической церкви в Украине», который предусматривает строительство нового здания для общеобразовательной украинско-итальянской школы «Всесвіт» III-III ступеней за счёт религиозной организации.

Совет Христианских Церквей Житомира и Житомирской области также поддержал строительство новой школы.

Новый корпус частной школы «Всесвіт» хотят построить по адресу переулок Речной, 12 - на Корбутовке. Также, ещё одним вариантом размещения школы может быть район Малёванка - улица Островского, 3. 

Международная украинско-итальянская школа «ВСЕСВІТ» - частная школа, финансируемая за счёт основателя, благотворительных взносов, грантовых денег. Дети занимаются по несколько расширенной школьной программе - кроме обязательной государственной программы, они изучают итальянский язык, основы Христианской этики, а также в школе действуют различные кружки по интересам и факультативы. Школа одна из первых в Житомире внедрила инклюзивное образование.

Обучение в этой школе - платное. Стоимость 1 месяца обучения на 2018/2019 год составляет 1500 грн./месяц. Есть некоторые скидки для льготных категорий граждан и деток из многодетных семей - им частично или полностью оплачивают обучение спонсоры.

В прошлом году стоимость обучения составляла 700 - 800 грн./месяц.




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT