топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
22.06.2020 17:31:00

«Крым – это Украина», — в Киеве презентовали новый интернет-проект о связи Крыма с Украиной (ВИДЕО)

«Крым – это Украина», — в Киеве презентовали новый интернет-проект о связи Крыма с Украиной (ВИДЕО)

В пресс-центре Украинского кризисного медиа-центра состоялась презентация интернет-проекта «Крым – это Украина».

«Крым – это Украина» — это всеукраинский онлайн-банк архивных, музейных, научно-публицистических, просветительских и информационно-аналитических материалов, подтверждающих тесную связь Крыма с материковой Украиной.

Цель проекта — cоздать нарратив украинского Крыма.

На ресурсе размещено более 150 статей об историческом и культурном наследии Крымского полуострова, насыщенной жизни его народа, а также более 20 публикаций с уникальными архивными документами и музейными экспонатами со всей Украины. Ресурс наполняется в тесном сотрудничестве с Государственной архивной службой Украины, газетой «Кримська світлиця» и привлечением всех, кто интересуется историей Крыма и готов внести свой вклад в развитие проекта.

Мы меняем концепцию своего развития. Ранее архивисты были цензорами того, что можно показывать и какую информацию делать доступной. Это советский подход, который практикуется в современной России, где историки и исследователи, которые разоблачают «опасную» для действующей власти информацию, подвергаются репрессиям.

Миссия архивиста - предоставить полный доступ к материалам специалистам и исследователям. Мы считаем, что украинское общество зрелое и оно способно делать выводы. Открытость — это наша сила,
– подчеркнул Анатолий Хромов, председатель Государственной архивной службы Украины.

Ознакомиться с ресурсом можно по ссылке.

Видео:







свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT